22/04/2018

vendredi 27 avril : 291e Rapide à 20h30

7 rondes de 10 min 
291e Rapide homologué 
vendredi 27 avril 2018,  à 20h30




Café de l'Est Parisien ou East Bunker
156 rue du Fbg St Martin 75010 Paris
M° : Gare de l'Est
limité aux premiers inscrits
licence B ou A exigée (possibilité d'en prendre sur place)

1er prix :  
l'étoile de shérif ou DVD "Le direktor" de Lars von Trier (au choix)
 
tarif : 6 €, canalistes, shérifs étoilés : 3 €
pour vous inscrire, merci d'envoyer un mail à Xavier

21/04/2018

276e : Il est venu de Yaounde !

Arnaud gagne le 276e PurO, avec 100% de victoires !

Son frère Williams le congratule.

276e PurO
Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Blitz Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 R 8 R 9 Pts Tr. SB Perf
1
NEKAM-TCHASSEM Arnaud
2180 N SenM FRA IDF
+ 24B + 14N +  9B +  4N +  2B +  3N +  5B +  6N 8 40½ 42 2567 2567
2
MALIKASHGAR Hamid
2020 N SenM FRA IDF + 17N +  4B +  5N +  8B =  3B -  1N -  7B > 15N +  9N 42 33¼ 2009 2009
3
SKRACIC Dinko
2030 N SepM FRA IDF + 16N + 14B +  8N + 15B =  2N + 10B -  1B +  7N -  4N 40½ 30¼ 2030 2030
4
BAKOURI Abdelmajid
1871 F SenM ALG IDF + 26B -  2N + 18B +  6N -  1B +  7N -  8B + 10N +  3B 6 42 28 1977 1977
5
DAVID Vincent
1950 N SepM FRA IDF + 27B +  6N -  2B -  7N + 18B +  9N + 10B -  1N +  8B 6 40½ 26 1932 1932
6
MOYROUD Pierre
1910 N SenM FRA IDF + 28N -  5B + 17N -  4B + 12B + 15N + 21B +  8N -  1B 6 39 22 1878 1878
7
DJUKIC Victor
1810 N VetM FRA IDF - 14B + 20N + 27N +  5B + 15N -  4B +  2N -  3B - 10N 5 39 21 1830 1830
8
GUY Ange
1880 N SepM FRA IDF + 19B + 18N -  3B -  2N + 25B + 20N +  4N -  6B -  5N 5 39 19½ 1820 1820
9
LAHYANI Frederic
1510 N SenM FRA IDF + 25B - 15N + 12B -  1N + 14B -  5B + 17N + 20N -  2B 5 38½ 18 1740 1740
10
MOSNINO Jean Francois
1680 N SepM FRA IDF + 22B + 12N - 15B + 25N + 21B -  3N -  5N -  4B +  7B 5 36½ 18½ 1725 1725
11
SOMBERT Benoit
1399 E SenM FRA IDF


+ 28N - 20B + 19B + 25N + 12B + 16N 5 30½ 15½ 1794 1794
12
GAULT Paolo
1530 N JunM FRA IDF + 21N - 10B -  9N + 16B -  6N + 23B = 20B - 11N + 14B 35 16¼ 1622 1622
13
BIRSAN Petru
1830 N SenM ROU IDF


+ 26N = 22B + 24N - 14B + 23B + 21N 27½ 11¾ 1675 1675
14
JAKOBSON Anatole
1730 N SenM FRA IDF +  7N -  3N -  1B + 23B -  9N - 16B + 13N + 17B - 12N 4 39½ 16½ 1673 1673
15
LIETAR Robin
1860 N SenM FRA IDF + 24N +  9B + 10N -  3N -  7B -  6B + 16N <  2B
4 38 16 1784 1784
16
LE HUEC Samuel
1730 N SenM FRA IDF -  3B + 22N - 25B - 12N + 26B + 14N - 15B + 21N - 11B 4 33½ 12½ 1563 1563
17
DELDICQUE Martin
1399 N SenM FRA IDF -  2B + 19N -  6B - 21B + 27N + 18N -  9B - 14N + 24B 4 32½ 11 1524 1524
18
NEKAM Williams
1710 N SenM FRA IDF + 23N -  8B -  4N + 24B -  5N - 17B - 19N + 22N + 25B 4 31½ 10½ 1532 1532
19
HARTMANN Bastien
1399 N SenM FRA IDF -  8N - 17B - 20B - 22N + 28B - 11N + 18B + 24N + 23N 4 30½ 10 1487 1487
20
RUBINI Xavier
1559 F SepM FRA IDF
-  7B + 19N + 27B + 11N -  8B = 12N -  9B
35½ 12¼ 1607 1607
21
SOLERE Maxime
1320 N MinM FRA IDF - 12B = 26N + 22B + 17N - 10N + 25B -  6N - 16B - 13B 33 10¼ 1466 1466
22
CHOUCROUN Maxime
1309 F SepM FRA IDF - 10N - 16B - 21N + 19B = 13N + 27B - 23N - 18B + 26N 29½ 1443 1443
23
PAOUNOFF Yoann
1440 N SenM FRA IDF - 18B - 27N + 26B - 14N + 24B - 12N + 22B - 13N - 19B 3 28½ 7 1403 1403
24
GIGI Daniela
1400 N SenF FRA IDF - 15B -  1N + 28B - 18N - 23N - 13B + 26N - 19B - 17N 2 34½ 1359 1359
25
ADRIAENSSENS Kris
1490 N SenM FRA IDF -  9N + 28B + 16N - 10B -  8N - 21N - 11B - 26B - 18N 2 33 5 1381 1381
26
FINEBERG Shahar
1399 N SenM FRA IDF -  4N = 21B - 23N - 13B - 16N - 28N - 24B + 25N - 22B 28½ 1240 1240
27
GRANTE Arnaud
1399 E SenM FRA IDF -  5N + 23B -  7B - 20N - 17B - 22N < 28B

1 29 3 1270 1270
28
LAMBOLEY Jeremy
1399 N SenM FRA IDF -  6B - 25N - 24N - 11B - 19N + 26B < 27N

1 26 1254 1254

17/04/2018

vendredi 20 avril : 276e PurO à 21h !!

9 rondes de 5 min 
276e PurO
vendredi 20 avril 2018,  à 21h

en parallèle avec le 16e open de Malakoff
pour mémoire, la grille américaine dynamique (GAD) du 275e PurO


Café East Bunker
156 rue du Fbg St Martin 75010 Paris
M° : Gare de l'Est
limité aux premiers inscrits

1er prix : DVD "Dark Shadows" de Tim Burton 

tarif : 6 €, canalistes, shérifs étoilés : 3 €
pour vous inscrire, merci d'envoyer un mail à Xavier

14/04/2018

290e : Abdellah n'était pas venu depuis... 1984, il gagne !




Abdellah Aithmidou n'était pas venu à Paris, depuis 1984.

Il se paie le luxe de doubler rien moins que deux Rubiblanquistes : Mike de Marseille et le CollectOr, et cinq shérifs. Du très, très grand art.

Dans un style Orwellien.

C'est Abdellah qui a appris le noble art à son fils Medhi, et visiblement il lui en reste encore un peu sous les doigts : son fils, l'une des fines gâchettes du Jéen, finit derrière lui, à la 5e place.

Charlotte et Morgane se sont lancées dans le grand bain.

Charlotte porte en elle la carte du monde, mais son coeur s'est arrêté en... Colombie.

C'est Captain Franz qui les a coachées, bravO !

Il n'a pas caoché le jeune Cédric Puig, qui reviendra jouer avec ses camarades Arthur, Louis et Morgan.


Martin connaît bien Salim : ils ne remercient pas Jicé.
Il verra en lisant le post qui suit que leur professeur favori à Vélizy, Double Axel, désormais grand-maître, n'est rien moins que le... 17e shérif du Canal, eh oui !


Hamid, champion d'Afghanistan, qui étrennait un nouveau bibi, va réussir à terrasser le grand Mike. Non, pas sur une TchigO... Et dire, que Vinz n'a pas réussi à le titulariser une seule fois en équipe première !

Le neveu de Claire pensait que c'était facile de monter sur le podium, car il avait fini 2e lors de son premier essai : il pige enfin ce qu'est la chance du débutant. Aïe, mon genou !

SergiO a pu trinquer avec Casse-Briques, tandis que mon camarade Jean-Phi prenait plaisir à m'expliquer les contraintes du Treize, sa table contre-fétiche.

Le jeune Sam a failli remporter le tournoi : il fait 100%, et puis il rencontre son homonyme et les choses se corsent.

Plus de 250 joueurs attendus, cet après-midi, dans l'école de Malakoff dont le célèbre Jay, ainsi que Joe-Luis et Timoléon l'Afrique.

Et dire qu'il y en a qui seront à Chengdu, au milieu du Sichuan, voir et filmer les répliques vivantes de Moret sur Loing, et du plus grand Bouddha du monde.

Espérons échapper au double grand roque, comme naguère.

Hier, sur 41 compétiteurs, aucun n'a eu à subir de double grand roque.

C'est sans doute cela l'esprit Canal.

Ici la GAD, à vous la lune.


Vous pouvez lire, dans le post suivant, les noms des 116 shérifs qui ont gagné au Café K depuis la mise en place des rapides numérotés.

13/04/2018

la nouvelle galerie des As

Le palmarès des Rapides du Canal

Pas moins de 116 lauréats se sont succédé lors des 291 premiers Rapides (et Chess 960, et MGM) du Canal, qui se sont déroulés à l' East Bunker ("Café K" , "Café I" , "Cantine du Xe", "Café de l'Est Parisien","Extérieur Quai"), depuis la fameuse nuit du vendredi 23 septembre 2006.


Mike de Marseille est le premier à avoir décroché le ducat Rubiblanca le vendredi 4 novembre 2011, lors du 102e Rapide. 
Quelques mois plus tard, le dimanche 13 mai 2012 exactement, la fédération internationale des échecs le reconnaissait officiellement comme maître, le jour-même exactement où les équipes Canal 1 et Canal 2 réussissaient leur doublé historique fédéral : se faire sacrer à la même heure n°1 de leur poule respective de nationale 3 du championnat de France des clubs, on ne pouvait rêver plus beau symbole-clin d'oeil pour celui qui a tenu longtemps le 1er échiquier de Canal 2 !

Dodorelo est le deuxième à avoir obtenu le ducat Rubiblanca, le 16 mars 2012, lors du 111e Rapide.

Le Discobole est le 3e joueur à s'être vu remettre, incognito en plein coeur de l'été, le ducat Rubiblanca, le 24 août 2012 lors du 117e Rapide, comme un couronnement pour une saison sportive 2011-2012 exceptionnelle.
Le CollectOr est le premier Humain à avoir décroché, le vendredi 18 septembre 2015, la breloque suprême : le Philid' Or (20 étoiles !) lors du 194e Rapide du Café de l'Est Parisien.

 Anibal est le 4e joueur à avoir réussi à remporter le ducat Rubiblanca le vendredi 11 septembre 2015, lors du 193e Rapide du Café de l'Est Parisien.

Steph le Wisigoth est notre 5e légende : il a  décroché le ducat Rubiblanca le vendredi 29 janvier 2016, lors du 205e Rapide à l'East Bunker.

Dix autres joueurs sont également titulaires d'un Graal Marshall (5 rapides ou "MGM" du Canal gagnés) :

- Jean-Jacques Rabeyrin (9 victoires)
- Patrick Van DOngen (9 victoires),
- Jean-Baptiste MullOn (7 victoires),
- Vincent Amarger (7 victoires),
- BrunO Gutierrez-Ramirez (6 victoires),
- Julien SOhier (6 victoires),
- Petitéglise (5 victoires),
- Thaymour Bonneville (5 victoires),
 - MelkiOr CotOnnec (5 victoires),
 - Gilbert Grimberg (5 victoires),

A noter, très rares sont ceux qui ont gagné un Rapide, et décrocher leur étoile de Shérif, à leur premier essai.
De quoi mettre du baume au coeur des titrés (ou futurs titrés) qui s'y sont essayés sans parvenir à décrocher la timbale :

GMI Thal Abergel (9), MI Etienne Mensch (9), GMI Sébastien Mazé (14), Adrien Leroy (25), Romain Picard (19, 46, 54),
AI Dominique Dervieux, Patrick Van Dongen (52, 54, 55, 56, 58, 60), MI Abdelaziz Onkoud (54), MI Pavel Govciyan (53), OI Dédé la S., Aurélie Dacalor (55, 65), Stéphane Schabanel (54, 60, 65), Melkior Cotonnec (33, 82), Carl Strugnell (34, 36), MI Davoud Pira (31), MI Kamran Shirazi (54, 84), AI Laurent Freyd, MI Alexandre Vuilleumier (66), Emmanuel Neiman (75), MI Nouck Nouck (87), GMI Eric Prié (234).

Mais les plus tenaces finissent toujours par y arriver, c'est le cas de Pat la Menace, enfin Shérif du 82e, après 6 précédents essais infructueux. Il est même désormais Marshall.

Le MI Christian Maier (GER), quant à lui, a eu droit à un traitement spécial : arrivé trop tard pour participer au 51ème Rapide, on lui a concocté un "after" qu'il remporta haut la main.

Les GMI Igor Nataf, Fabien Libiszewski, Cyril Marcelin et Eloi Relange sont passés en spectateurs au Canal, mais n'ont pas concouru à un Rapide, me semble-t-il. 

La GMI Marie Sebag est d'abord venue supporter les équipes du Petit Pouchet, et quelques camarades inscrits dans les opens internationaux du Canal pour ensuite gagner le 128e comme à la parade !

D'autres GMI se sont pris au jeu et ont été séduits par l'ambiance du Canal :

Le GMI Francisco Vallejo Pons (2703) a gagné son duel en trois blitz face au GMI Alberto David (2631) lors de l'ouverture du 1er Festival international du jeu d'échecs à Paris.

Le GMI Laurent Fressinet (2689), présent avec Almira Skripchenko (2464) lors du Blitz pour le Zouave Damiano, a réussi à cueillir Alberto David, de retour (victorieux) du tournoi de maîtres de Deauville, dans un blitz à 10 parties. Quelques mois plus tard, Laurent et Almira étaient sacrés champion et championne de France à Belfort. 


Le GMI Christian Bauer (2630), triple champion de France, a préféré se lancer dans l'autre formule proposée au café de l'Est Parisien : le Puro, ou blitz de 5 minutes KO. Il remporte le doublé : vainqueur des 143e et 144e Puros au cours de la nuit du 20 juin 2014, qui a vu l'équipe de France s'imposait par un score "Suiiissse - 2" lors de la Coupe du Monde de foot au Brésil.

Le plus fort joueur français de tous les temps, le GMI Maxime Vachier-Lagrave (2806), est passé se détendre en plein top 16 à l'East Bunker, six jours avant le Paris Grand Chess Tour, et a remporté le 245e PurO, le 3 juin 2016.
Il est repassé, avec les meilleurs mondiaux, le vendredi 10 mars 2017 lors du 245e Rapide East Bunker, à la suite duquel il a enchaîné une myriade de parties à handicap, dont une fameuse contre Bébé W, filmée par Chess MI.
 
Un autre champion de France (1970), et multiple champion de Paris, nous a fait l'amitié de rejoindre un temps l'équipe fanion du club du Canal : Jacques Maclès. Dans la foulée, il a remporté le 69e Rapide du Canal. Et c'est encore un autre champion de France (1979) qui est passé gagner le 77e Rapide : le premier français à avoir décroché le titre de GMI (juste avant Olivier Renet) en 1989 : Bachar Kouatly (on compte aujourd'hui près de 50 GMI et 100 MI français, c'est dire le chemin parcouru en vingt ans !)

 
Le GMI Olivier Renet, lui aussi, a gagné tous ses duels à 4 mains au Café I, bien qu'on l'eût affublé d'un coéquipier au jeu des plus... incertains (il faut dire qu'en binôme avec le même zigoto dans le jeu à 4 mains, Thanh Tong Nguyen avait lui aussi tout raflé au feu "Rapide du Nord").
 
Le MI Vincent Colin, après avoir remporté le tournoi d'Hastings, est venu gagner le 44e Blitz du Canal, au Café I, sans coup férir (dans un style de pur canaliste). En revanche, cela fait maintenant une paie qu'on n'a pas eu le plaisir de revoir à Paris, son compatriote deauvillais, le MI Maxence Godard. Eyal GUR (ISR), passait au café chaque fois qu'il venait à Paris.

Quant au MI Ismaël Karim, ancien élève du maître gascon Vincent Ayral, ce n'est pas lors d'un Rapide du Canal, mais lors d'un Blitz du Canal (formule Coupe chez Youssef) qu'il s'est fait éliminer en demi-finale par... OuebMaestro (incroyable, non ?) !

Contrairement à son ancien adjoint, l'ex président de la FFE, Jean-Claude Moingt, n'a pour l'instant, jamais pu remporter le moindre blitz au Canal (on se souvient, entre autres, d'un mémorable duel gagné par Greg le Grog).
Le MI Xavier Parmentier, qui naguère illuminait souvent de sa présence la terrasse du Café I à coup d'aphorismes bien sentis, s'y était essayé une seule fois, sans succès.
J'écrivais alors : "Chiche, et si on imaginait un duel sur l'échiquier au café de l'Est Parisien entre ces deux-là ?
Champagne à la clé pour le vainqueur !"
Xavier nous a quittés trop tôt pour que ce duel ait lieu sur terre. 

Certains ont également pu croiser au café de l'Est Parisien, le GMI Arnaud Hauchard, les lundis ou mercredis (job en journée, jazz en soirée).

L'ancien président de la FFE, Henri Carvallo, s'est vu décerner le titre de shérif honoraire, le 15 décembre 2017, lors du 276e Rapide. 

Pour en revenir aux Rapides du Canal, signalons que dans la catégorie "vice-lauréat", l'outsider Grégory Burguet (51, 25...) se place en pole position, suivi par le très inattendu Xavier Rubini.

Quant à la palme de l'assiduité, elle se joue entre Dodorelo, Stef l'Aquitain et Marianne Ba. Ils ont tous les trois gagné leur étoile de shérif, comme quoi la fidélité paie !
Marianne l'a obtenue, le mercredi 11 novembre 2015, lors du mythique 200e Rapide.

Geoffroy Sommeillier - ancien détenteur de la palme de l'assiduité, a déménagé il y a déjà plusieurs années et est donc désormais complètement distancé.

Après chaque nom, le "pays", les titres (g = grand maître international, m = maître international, f = maître Fide,
ff = maître Fide féminin, maître gascon), le Elo et les n° des Rapides du Canal gagnés :
Joe Assoun, 2025 : 1
Jean-Baptiste Mullon, f puis m, 2437 : 2, 12, 17, 18, 22, 58, 83
Hervé Daurelle, 2222, puis f, : 3, 6, 32, 36, 48, 56, 70, 78, 79, 111, 155, 160, 173, 176, 180, 189, 202
Ronan Beghin, 2120 : 4
Patrice Babault, f , 2374 : 5, 28
Arnaud Rainfray, m, 2390 : 7, 8, 9
Karen Asrian (ARM), g, 2625 : 10
Michaël Bon, 2282, puis f, : 11, 19, 21, 29, 30, 34, 35, 81, 96, 102, 103, 107, 109, 122, 153
Sebastian Silva Lillo (CHI), f, 2330 : 13
Xavier Beudaert, f, 2344 : 14
Serge Gautier, 2143 : 15
Ludovic Gantner, 2177 : 16, 150
Jordi Lopez (CAT), f, 2289 : 20, 26
Norbert Chitrit, 1929 : 23
Geoffroy d'Avout d'Averstaedt, 2010 : 24
Jose-Luis San Emeterio Cabanes (ESP), f, 2400 : 25, 40, 212
Axel Delorme, f puis m, puis g 2523 : 27
Louis Chevant (Gre), 2169 : 31
Xavier Monthéard, 2270 : 33
Jean-Jacques Rabeyrin, f, 2265 : 37, 43, 53, 61, 68, 84, 87, 133, 148
Stéphane Laborde (Aqu), 2143 : 38, 55, 72, 75, 76, 86, 164, 170, 182, 205
Xenia Lazo (MOL), ff, 2124 : 39, 46
Arnaud Jossien (Npc), f, 2363 : 41
Jacques Bernard, 2224 : 42, 54
Alberto David (LUX/ITA), g, 2631 : 44, 51, 60
Clément Rabineau, 2287 : 45, 106, 143, 288
Samy Shoker (EGY), m puis g , 2487 : 47
Marc Le Huec (Aqu), 2223 : 49, 52, 71, 80, 85, 94, 97, 100, 114, 117, 123, 132, 141, 144, 154, 165, 181, 183, 187, 194, 195, 197, 201, 217, 219, 226, 227, 240, 241, 253, 264, 273, 276
François Bruneau, 2006 : 50
Franck Petipas, 2158 : 57
Pierre Carpentier (Npc), 2201 : 59
Peter Costantinou (ENG-CHY), f, 2302 : 62, 64
Pierre-Alexandre Jouhaud, maître gascon, 1902 : 63
Nicolas Maleki (Iri), 2194 : 65
Tristan Calistri,, f puis m, 2400 : 66, 119, 135
Jean-Marc Farinone, 1825 : 67
Jacques Maclès, f, 2350 : 69
Renzo Sotelo, 2070 : 73, 95, 104, 116, 145, 149, 171, 172, 176, 193
François Preschez, 1948 : 74
Bachar Kouatly, g, 2550 : 77
Patrick Van Dongen, f, 2370 : 82, 89, 91, 92, 99, 101, 192, 198
Julien Massip, 2042 : 88
Joachim Iglesias, f, 2292 : 90, 215, 224, 259, 271
David Rano, 2172 : 93
Andreï Lazo (MOL), 2174 : 98, 110, 242, 257
Richard Takvorian, 1925 : 105
Maxime Marie, 2150 : 108
Richard Leroux, 2101 : 112, 140
Philippe Mayer, 2032 : 113, 120, 137, 184
Abdelaziz Onkoud (MAR), m, 2448 :115
Vincent Amarger, 2069 : 118, 125, 126, 129, 185, 199, 235
Ludovic Thomas, 2129 : 121
Jean Hourcade, 2140 : 124, 243
Jean-Baptiste Martenet, 2051 : 127, 131, 175
Marie Sebag, g, 2530 : 128
Olivier Billon, 2630 : 130
Emilie Marchadour, 2073 : 1c
Alexis Lograda, 2140 : 134
Adrien Leroy, f, 2410 : 136, 158, 166
François Marchand, 2280 : 138
Bruno Gutierrez-Ramirez (ESP), 2260 : 139, 151, 157, 228, 244, 261
Stahl Clément, 2270 : 142, 152, 245
Bossard Arnaud, 2210 : 146
Dimarucut Francis Erik, 2179 : 147
Vincent Riff, f, 2320 : 156
Léo Largy, 1730 : 159
Anthony Wirig, g, 2570 : 161
Melkior Cotonnec, m, 2400 :162, 206, 207, 251, 277
Brolly Pierre-Louis, 2150 : 163, 168
Perepelitsky Edward (USA-UKR), f, 2420 : 167, 169
Jules Moussard, m puis g, 2560 : 174
Braeuning  Rudolf Wilhelm (GER), f, 2357 : 178
Smith Matthieu, 2150 : 179, 265
Maxime Aguettaz, m, 2490 : 186, 286
Gilbert Grimberg, f, 2450 : 188, 191, 204, 269, 283
Julien Song, m, 2490 : 190
Dimitri Andreou (GRE), 1399 : 196
Barzilay Marianne, 1650 : 200
Borzakian Manouk (SUI), 2222 : 203
Mostefai Malik, 1990 : 205EB
Thaymour Bonneville, 2290 : 208, 210, 238, 12e MGM, 272
Lorenzo Camel, 2360 : 209, 211, 220, 223
Grant Steven (USA), 2390 : 216
Sohier Julien, 2280 : 218, 222, 250, 254, 255, 281
Restrepo Alejandro (COL), 2180 : 221
Thal Abergel, g, 2475 : 225, 232, 233, 237
Kazantsev Alexandre (RUS), 2180 : 229
Schmit Vincent, 2210 : 230
Guy Ange, 2040: 231
Saadjian Thomas, 2350 : 234
Stéphane Pinçon, 2120 : 236
Sanchez Romero Miquel Angel (ESP), 2288 : 239
Dal Borgo Albin (BEL), 2270 : 246
Ramirez Garcia Jorge-Alberto (MEX), 2222 : 247, 262
Rémi Helfer, 2030 : 248
Benoît Taddei, 2280 : 249
Youssef Iraqui (MAR), 1970 : 252, 269
Godebert Florian, 2150 : 256
Yohann Esprit, 2370 : 258
Xavier Rubini, FA : 260
Hamid Malikashgar (AFG), 1399 : 263
Antoine Broume, 2430 : 266
Mohamed Mehdi Aithmidou (MAR), 2450 : 270
Redwan Maatoug, 2216 : 267, 279
Emmanuel Neiman, m, 2432 : 274
Roman Coste, 1950 : 275
Henri CarvallO, ancien président de la FFE : 1er shérif honoraire !
Cyprien Denous, 2008 : 278
Riou-Durand Lionel, 1940 : 280
Erik Sobjerg (DAN), 2246 : 282
Brouard Grégoire, 1896 : 284
Vincent Schmit, 2175 : 285
Rottenwohrer Suarez Juan (ESP), 2255 : 287
James Eden, m, 2431 : 289
Abellah Aithmidou (MAR), 1399 : 290